Министр хозяйства Литвы Бируте Весайте попала в очередной крупный скандал. На этот раз - из-за полета бизнес-классом на частном самолете на экономический форум в Астану. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жесткой критики министр сегодня, 22 мая, дождалась не только со стороны оппозиции, которая открыто требует отставки министра ни сколько из-за этого скандала, сколько из-за совокупности, по их мнению, проступков Весайте, но и от президента Литвы Дали Грибаускайте, которая заявила, что действия министра "бросают тень на все правительство".

Усугубил ситуацию факт, что чартер из Вильнюса в Астану был заказан частной литовской компанией Arvi, которая развивает в Казахстане свой бизнес. Остальная делегация от Литвы полетела обычными рейсами из Вильнюса в Астану через Киев.

"К такой практике нельзя относиться терпимо, это прямая связь с бизнесом, и это действительно бросает огромную непрозрачную тень на все правительство", - считает Грибаускайте.

Между тем, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс уже призвал расследовать поведение министра стражам этики. Впрочем, заявление о необходимости расследования за премьера уже направила парламентская оппозиция в лице фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы.

Отметим, что Весайте до этого скандала за короткий срок дважды попала в центр внимания СМИ: когда публично заявила о вреде развития собственной атомной энергетики. Было решено уволить руководителей государственных агентств, которые занимались привлечением инвестиций в Литву, несмотря на их эффективную работу, согласно прошлогодним отчетам - на их места Весайте подготовила людей, близких к своему окружению.