С 29 сентября по 6 октября 2003 года делегация Хабаровского края провела презентацию туристических возможностей края в г. Токио и приняла участие во всемирной туристической выставке "JATA-2003" (г.Йокогама).

В состав официальной делегации Хабаровского края во главе с заместителем Председателя Правительства края, министром экономического развития и внешних связей А.Б. Левинталем вошли руководители крупнейших туристических компаний края, средств размещения и авиационных перевозчиков.

С японской стороны в организации и проведении презентации края была оказана всесторонняя поддержка со стороны Генерального консула Японии в Хабаровске г-на Кусумото, а также руководства всеяпонской туристической ассоциации "JATA". Активную поддержку в подготовке презентации оказало Посольство Российской Федерации в Японии.

Презентация туристических возможностей Хабаровского края состоялась 1 октября. Была организована передвижная выставка туристической индустрии края, на которой была представлена рекламная продукция туристических компаний. На презентации присутствовало около 130 представителей всеяпонской туристической ассоциации "JATA", Федерации экономического взаимодействия Японии "Кэйданрен", "The Вank of Tokyo Mitsubishi", "The Michinoku Bank", представители японских авиационных компаний и агентств, а также СМИ Японии.

Японской стороне были представлены конкретные туристические маршруты с отработанными транспортными схемами, показаны объекты имеющейся туристической инфраструктуры, а также прокомментированы шаги, предпринимаемые правительством Хабаровского края, направленные на повышение туристического имиджа края.

Японцы высоко оценили проведенную презентацию, отметили качество рекламной продукции и содержание подготовленных на японском языке материалов, новизну и форму их подачи.

С 3 по 5 октября туристические компании края при непосредственной поддержке Правительства Хабаровского края приняли участие в работе Всемирной туристической выставки "JATA-2003" на стенде "Россия, Хабаровский край".

В работе выставки "JATA-2003" приняло участие более 850 крупных и известных в мире туристических компаний из 37 стран мира. По ее итогам туристическими компаниями края был заключен ряд договоров с партнерами из Японии и других стран Азиатско-тихоокеанского региона на привлечение в Хабаровский край туристических потоков на период с 2004 по 2005 гг.

В ходе визита делегации Хабаровского края в Японию были достигнуты конкретные позитивные результаты, к которым в первую очередь относятся - повышение имиджа Хабаровского края в Японии и проявленный японской стороной интерес к развитию двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе и в области туризма. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и внешних связей.