Петербургские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия по проверке деятельности одной из петербургских авторазборок нашла "Мазду", ранее угнанную в Красногвардейском районе города. Об этом сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По факту хищения автомобиля следователями территориального отдела полиции было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению аналогичных фактов нахождения на территории автостоянок угнанных машин.

С учетом того, что деятельность разборок автомобилей ничем не регламентирована, это дает возможность владельцам объектов заниматься преступным автобизнесом. Так, автомобили от граждан принимаются без документов, на основании рукописных договоров, в которые вносится недостоверная информация, как о владельце машины, так и о номерных агрегатах автотранспортного средства.

"Основной сложностью при выявлении похищенных автомобилей на разборках является то, что у находящихся там транспортных средств уничтожены идентификационные номера, и установить их принадлежность практически невозможно, - отметили в пресс-службе. - При этом имеются легальные документы с аналогичных транспортных средств, которые указывают на их якобы легальное приобретение".