Большинство россиян проведут отпуск дома или на даче. Такие результаты показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках социологического исследования "Лето 2013: бюджет и планы россиян на отдых". Его результаты презентовал 22 мая на пресс-конференции в Москве генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В тройке лидеров мест, где проведут отдых россияне оказались другие города или села России (11%), на 1% отстаёт отдых на Черном море в России. Большинство опрошенных (59 %) уверены, что отдых будет не хуже и не лучше, чем в предыдущем году.

В сравнении с прошлым годом средняя сумма, которую россияне готовы потратить на отдых практически не изменилась, составив 27.636 рублей.

Не будучи ограничены в возможностях и средствах, россияне предпочли бы отдыхать за границей. При этом в сравнении с предыдущими годами, количество желающих отправиться за рубеж выросло. "Желание отдыхать за рубежом только усиливается", - сказал Федоров. Согласно исследованию, россияне чаще всего мечтают о поездках за границу (33%), а вот проводить отпуск дома предпочли бы только 16%.

Он также заметил, что наблюдается некоторое увеличение тех людей, для которых заграничное путешествие перестает быть "долгожданным приключением", превращаясь в более-менее привычную практику. По его словам, это связано не только со сменой поколений, но и с ростом материального благосостояния, а также техническими факторами, такими как упрощение коммуникации.

Что касается предпочтений по организации отдыха, то россияне не готовы отказаться от услуг турфирм. "Пациент, скорее, жив, чем мертв", - высказался о турфирмах Федоров. Большинство россиян, по его словам, обращается в турфирму, в особенности те, кто редко выбирается на отдых.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, число тех, кто самостоятельно организует свой отдых, растет пропорционально числу тех, кто обращается в турагентство. Таким образом, он согласился с мнением Федорова, что в этой сфере "не произошло революции".

Опрос показал, что пляжный отдых - бессменный лидер предпочтений среди россиян: 38% предпочитают именно так провести отпуск. На втором месте - познавательный отдых (25%, год назад - 21%). Несколько меньше тех, кто предпочитает лечение в санаториях (21%), отдых дома (20%), походы (17%). Наименее популярный вариант - отдых в санаториях и домах отдыха (10%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 12-13 мая 2013 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.