Дела, связанные с российскими НКО, могут дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции в Москве 22 мая находящийся с 19 мая с рабочим визитом в России генсек Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд, говоря о федеральном законе о НКО, обязывающем некоммерческие организации, получающие финансовую помощь из-за рубежа, регистрироваться как "иностранные агенты".

"Мы будем внимательно следить за тем, как на практике будет применяться закон", - сказал он, в зависимости от чего, по его словам, "может произойти или не произойти вот что: соответствующие дела могут дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге".

Как отметил Ягланд, он обсуждал данный закон в ходе своих встреч с президентом, депутатами и министром юстиции России, однако, не думает, исходя из того, что услышал, что "текст закона в обозримом будущем будет изменен". "Важно, как на практике будет осуществляться данный закон. Очень важно, как будет интерпретироваться понятие "политическая деятельность", - подчеркнул он.

Ягланд также сообщил о встрече 21 мая с представителями "ведущих" российских НКО, которые заявили ему, что считают себя российскими патриотами и чувствуют себя оскорбленными требованием закона о регистрации в качестве иностранного агента. В то же время, как отметил генсек Совета Европы, "они ясно дали понять, что опасаются того, что может произойти, если они откажутся от регистрации".

В своей речи Ягланд отметил также важность не только для России, но и для всех других стран иметь активное гражданское общество. По его мнению, независимость СМИ и организаций гражданского общества очень важна сегодня для любой страны, в том числе России, поэтому "следовало бы поискать пути финансирования НКО, обеспечивающие их независимость". Ягланд привел пример своей страны (Норвегия), где НКО финансируются преимущественно госсектором и частично за счет частных пожертвований.

Отвечая на соответствующий вопрос, генсек Совета Европы отметил, что не имел в виду полный отказ от иностранного финансирования. По его мнению, было бы хорошо для всех, если бы НКО финансировались из различных источников.

Как считает Ягланд, "некоторые НКО в России частично финансируются из-за рубежа" по причине отсутствия российских источников.