Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении руководителя фонда "Город без наркотиков" Евгения Малёнкина. Как сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, его подозревают в незаконном приобретении, хранении и сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Также под уголовное преследование попали двое сотрудников ГИБДД Екатеринбурга. 32-летнего капитана полиции и 26-летнего сержанта полиции подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2009 году Малёнкин приобрел у неустановленного лица вещество, в состав которого входит героин массой не менее семи граммов, и незаконно хранил его до конца ноября того же года. 29 ноября неустановленные лица доставили его в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга, где в одном из служебных кабинетов он якобы достал имевшийся у него при себе пакет и дал указание действовавшему совместно с ним лицу подбросить его.

"Таким образом, действуя совместно с иными лицами, подозреваемый незаконно сбыл мужчине против его воли наркотическое средство в особо крупном размере в целях незаконного его привлечения к уголовной ответственности", - заявили в следственном управлении.

На основании данных подложных документов в отношении задержанного следствием возбуждалось уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков, однако впоследствии уголовное преследование в отношении гражданина было прекращено в связи с его непричастностью к обороту наркотических средств. "Раскрыть данные должностные преступления двух полицейских удалось благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и подразделения собственной безопасности областного главка полиции. В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и управления собственной безопасности полиции продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. В рамках уголовного дела будет даваться самая жесткая правовая оценка действиям полицейских и устанавливаться роль каждого из вышеуказанных лиц в совершенных преступлениях. Также проверяется информация о наличии иных соучастников и возможных фактах совершения других преступных эпизодов", - заявили в СК.

Напомним, в настоящее время Малёнкин объявлен в международный розыск по обвинению в совершении в период 2011-2012 годов незаконного лишения свободы нескольких реабилитанток фонда "Город без наркотиков".