В ночь с 7 на 8 октября подверглась ограблению штаб-квартира регионального отделения избирательного блока "Великая Россия-Евразийский Союз", располагающаяся в Санкт-Петербурге в помещении общественной организации "Народный дом". Как сообщили ИА REGNUM-NEWSpb представители партии, неизвестные взломали восемь сейфов, разбросали документы, похитив часть из них, в том числе подписные листы избирательного блока, украли 140 тыс. рублей, предназначенных для проведения социальных акций, а также ноутбук с ценной информацией. Была попытка похитить и компьютеры с базами данных, однако в этот момент преступников, по всей видимости, спугнули.

Как пояснил председатель "Народного дома" Вадим Сергиенко, "Народный дом" - неполитическая организация, к которой "Евразийский союз" обратился с просьбой помочь в сборе подписей, на что они дали согласие. "Милиция квалифицировала это происшествие как "кража", ст. 158, ч.2 УК РФ, - заявил В.Сергиенко, - однако мы видим здесь больше, чем кражу. Это попытка приостановить деятельность "Евразийского союза", а также лично мою деятельность и деятельность других депутатов. Дело в том, что накануне я получил проект программы нашей партии в новой редакции. Этот проект пока не предназначался для распространения, он лежал у меня в сейфе. Произошла утечка информации, и программа была украдена".

Программный документ партии предназначался для губернатора Cанкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Как заявил депутат Госдумы РФ от "Евразийского союза" Александр Федулов, сегодня один из руководителей партии Абдул-Вахед Ниязов должен был договориться о встрече с В. Матвиенко, чтобы обсудить с ней положения программы. ""Евразийский союз" всегда поддерживал В. Матвиенко, и мы гордимся этим, - заявил А. Федулов. - B программе много новых свежих идей, ее основа - здравый прагматизм. Нам уже известно из компетентных источников, кто организовал покушение, и скоро мы найдем воров".

В похищении программы А.Федулов, по-видимому, обвиняет КПРФ. "Геннадий Андреевич, - громко вопрошал он в объектив телекамеры, имея в виду Г. Зюганова, - мы уверены, что вам известно, где находится программа. Дайте ответ, где она?!"

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, милиция никакими сведениями о факте ограбления не располагает.