Перспективы развития российских усадеб и музейного дела обсуждались сегодня в ходе научно-практической конференции "Музей-заповедник как культурная институция: современный этап и перспективы развития". Парк Монрепо вошел в совместную программу Международного банка реконструкции и развития и Министерства культуры РФ "Сохранение и использование культурного наследия в России". Об этом сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Как сообщил директор "Парка Монрепо" Евгений Труфанов, Международный банк реконструкции и развития выделяет грант в размере более 23 млн долларов на проведение реставрационных работ в парке: средства направляются на восстановление Усадебного дома и Библиотечного флигеля, а также исторической части парка (около 30 га). "Монрепо" стал одним из четырех объектов Северо-Запада, на реставрацию которого направлены столь масштабные средства.

Сейчас специалисты проводят научно-исследовательскую работу, готовят эскизный проект. По завершении этого этапа начнутся работы на объекте. Закончится реставрация в 2016 году. На время работ парк будет открыт для посетителей, но проход к местам, где ведется реставрация, ограничат.

Как уточнили в пресс-службе губернатора и правительства региона, конференция посвящена 25-летию со дня основания Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника "Парк Монрепо" в Выборге. На мероприятие приехали научные сотрудники музеев, расположенных в разных регионах России.

Напомним, что Монрепо - пейзажный парк на берегу Выборгского залива, единственный скальный парк в России, национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца XVIII -- начала XIXвв. В него входят памятники деревянной архитектуры классицизма (главный усадебный дом и Библиотечный флигель) и пейзажный скальный парк романтического стиля - уникальный памятник садово-паркового искусства, в создании которого принимали участие архитекторы Жозеф Мартинелли, Огюст Монферран, Тома де Томон, Андрей Штакеншнейдер.