Секретарь Совбеза России Николай Патрушев, отправившийся в США, передаст президенту этой страны Бараку Обаме ответное послание президента России Владимира Путина, сообщил 21 мая журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

"Послание повез", - сказал он. По его словам, в ходе визита Патрушева должна состояться и встреча с президентом США.

Других деталей визита секретаря Совбеза России в США не сообщается.

Отметим, что ранее сам Патрушев сообщал, что его поездка в США "подразумевает не только передачу письма", но и проведение консультаций с Советом национальной безопасности США, и, в первую очередь, с советником президента США по национальной безопасности Томасом Донилоном".

Напомним, что послание Обамы привез Путину 15 апреля советник президента США по нацбезопасности Томас Донилон. Как отметил тогда помощник президента России Юрий Ушаков, его оценили в Кремле весьма позитивно. "Оно выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества", - сообщил он. "По некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и соответствующим образом ответит", - сказал он. По его словам, "в послании охватываются проблемы и в военно-политической области, в том числе ПРО и ядерных арсеналов". Есть в нем и соображения в торгово-экономической сфере, отметил Ушаков.

Он также сообщал, что ответное послание Путина Обаме будет выдержано в конструктивной форме, будет содержать позицию Россию по вопросу ПРО и отметит необходимость плотного сотрудничества спецслужб. Как заявил на днях глава МИД России Сергей Лавров, в ответ на послание президента США президент России изложит свои соображения по ключевым проблемам российско-американских отношений, включая ПРО, стратегическую стабильность и все влияющие на нее факторы.