19 мая КПРФ в 13-й раз провела на Красной площади пионерскую линейку, посвященную 91-й годовщине пионерской организации.

У истоков возрождения этой традиции стояли руководство КПРФ и Московской областной партийной организации, сообщили ИА REGNUM в подмосковном обкоме КПРФ.

В этом году пионерская линейка побила все рекорды по количеству детворы на один квадратный метр Красной площади. Под барабанную дробь по Красной площади к Мавзолею В.И. Ленина прошла колонна из 5 тысяч школьников, их родителей и учителей. По традиции самым массовым было представительство пионерской дружины Московской области: в столицу прибыли отряды из Жуковского, Подольска, Можайска, Орехово-Зуево, Раменского, Коломны, Каширы, Волоколамска, Лобни, Лотошино. Много было на Красной площади пионеров и пионервожатых с Украины, из Азербайджана, Армении, Дагестана, Северной Осетии, Владимирской, Тульской, Калужской областей.

Пионерскую линейку по традиции вели ребята и пионервожатые из школы №8 города Жуковского. Приняв рапорт пионеров, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов объявил линейку открытой. На площадь торжественно внесли пионерское знамя. Дети произнесли слова торжественного пионерского обещания. Красные галстуки им повязали лидеры российских коммунистов вместе с депутатами, общественными деятелями, педагогами, ветеранами Вооруженных сил.

"Здесь, на главной площади страны, в центре Москвы, на этом святом месте вы вступили в одну из лучших организаций, какие есть на свете, и дали удивительную клятву верности своей Родине: честно и достойно жить, помогать старшим, делать все, чтобы стать достойными гражданами нашей великой державы. Я поздравляю вас! Юные пионеры, к борьбе за дело трудового народа, за честь и достоинство нашей державы - будьте готовы!" - обратился к детям Зюганов. "Всегда готовы!" - ответил хор из тысяч голосов.

"Вы сегодня сказали очень серьезные слова в своей клятве. Идите по жизни с гордо поднятой головой, потому что идеи трудолюбия, добра, справедливости, любви к Родине, уважения к старшим - это идеи, заложенные в великие дела ваших прадедов, дедов и отцов. Запомните: ваша Родина - самая большая, самая богатая, и вы - ее хозяева!" - напутствовал пионеров зампред ЦК КПРФ, академик РАСХН, депутат Госдумы Владимир Кашин.