Государственная дума РФ модернизировала статью Уголовного кодекса РФ о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 мая соответствующие поправки в УК и КоАП, направленные на ужесточение наказания за оскорбление религиозных чувств граждан, Госдума приняла во втором чтении. Вводится уголовная ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих - наказание ждет в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо принудительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 1 года.

В случае совершения такого преступления в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний - наказание вводится в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Увеличиваются санкции за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний - штраф возрастает с 80 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. В случае совершения данного деяния лицом с использованием своего служебного положения или с применением насилия или с угрозой его применения - штраф составит до 200 тыс. рублей.

В КоАП РФ предлагается увеличить предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях для граждан от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а также установить ответственность за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порчу или уничтожение в виде административного штрафа - для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов, на должностных лиц штраф составит от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.