Белгородские депутаты предлагают освободить от налога на имущество организаторов корпоративных детских садов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 мая в пресс-службе областной Думы.

Соответствующие поправки в региональный закон "О налоге на имущество организаций" сегодня рассмотрели на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Закон призван создать выгодные экономические условия для предприятий и организаций, которые готовы организовать для своих сотрудников корпоративные детские сады, а также оказывать услуги по образованию, уходу и присмотру за дошкольниками для других категорий населения.

Организаторы корпоративных дошкольных учреждений не могут пользоваться налоговыми льготами в отличие от небольших частных детских садов. По подсчетам экономистов, при существующей ставке налога 2,2% со здания детского сада на 100 мест в первый год его работы придется заплатить 1,8 млн руб. соответствующего налога. Проектом закона предполагается установить нулевую процентную ставку для объектов недвижимого имущества корпоративных детских садов, как построенных или приобретенных организациями, так и переданных им в аренду. Ряд хозяйствующих субъектов уже высказал желание реализовать такие социальные проекты. Это компания "Мираторг", санаторий "Красиво".