Сегодня, 21 мая, подписано отраслевое соглашение подписано между Свердловской областной организацией Горно-металлургического профсоюза России, Союзом промышленников и предпринимателей Свердловской области и министерством промышленности и науки Свердловской области на 2013 год. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Данное соглашение регулирует социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения работников и работодателей, устанавливает нормы оплаты и другие условия труда, в том числе - социальные гарантии, льготы для работников, а также фиксирует обязательства органа государственной власти, выступающего стороной Соглашения. Целью Соглашения является обеспечение социальной стабильности на территории Свердловской области.

Подписали документ министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, председатель Свердловской областной организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков и вице-президент регионального объединения работодателей "Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей" Анатолий Сысоев.

"Подписан очень важный документ, к которому шли длительное время. Так получилось, что в области перестал существовать союз металлургов, и горно-металлургический комплекс остался без важнейшего элемента социального партнерства - отраслевого трехстороннего соглашения. Но мы понимаем, что только совместными усилиями можно добиваться ощутимых результатов", - отметил Владислав Пинаев.

Трехсторонняя комиссия начнет активную работу в 3-4 квартале 2013 года, чтобы подготовить отраслевое соглашение на 2014 год.