Санкт-Петербург и Малага (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Об этом сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как уточнили в пресс-службе, подписание состоялось в рамках визита испанской делегации в Санкт-Петербург. Подписи под документом поставили Генеральный директор Санкт-Петербургского Государственного казенного учреждения "Городское туристско-информационное бюро" Нана Гвичия и первый заместитель мэра и руководитель Департамента по вопросам культуры, туризма и спорта Малаги Дамиан Канеда Моралес.

Предметом соглашения, по информации пресс-службы Смольного, стало "продвижение и обмен опытом в сфере туризма, а также взаимный обмен информационными ресурсами, существующими в сфере туризма программами и концепциями, справочными, методическими и рекламными материалами, информацией о туристических продуктах и услугах".

По словам Моралеса, Испания занимает четвертое место на мировом туристическом рынке, обогнав Францию и Италию. Развитие туризма в Малаге насчитывает всего 10 лет, но, не смотря на это, за последние 7 лет количество ежегодно посещающих город туристов возросло в 4 раза. "Безусловно, конкуренцию Малаге традиционно составляют испанские города Мадрид и Барселона, однако, Малага привлекает туристов новизной и оригинальностью маршрутов", - отметили в пресс-службе Смольного.

Представители испанской делегации также сообщили, что в настоящее время рассматривается возможность открытия прямого авиарейса Санкт-Петербург - Малага, что позволит увеличить поток туристов между двумя городами.

Как отметил председатель комитета по развитию туризма Александр Шапкин, работа в рамках подписанного соглашения позволит увеличить поток туристов из Санкт-Петербурга в Малагу и из Малаги в Санкт-Петербург.