"Кража" голосов, полученных участницей песенного конкурса "Евровидение-2013" от России Диной Гариповой от зрителей в Азербайджане, не останется без ответа. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 21 мая по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, находящимся в России с официальным визитом.

"То, что у российской участницы "украли" 10 баллов, не радует, прежде всего, с точки зрения организации мероприятия. Мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым, что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция не осталась без ответа", - сказал глава МИД.

Мамедъяров, в свою очередь, подчеркнул, что эта "детективная история" с пропажей голосов российской исполнительницы будет прояснена.

Глава МИД Азербайджана также поблагодарил Россию от имени своей страны за предоставленные азербайджанскому исполнителю 12 баллов на состоявшемся 18 мая конкурсе "Евровидение - 2013".

Отметим, что ранее директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев выступил с заявлением по факту подсчета голосов азербайджанских зрителей в пользу России на конкурсе "Евровидение-2013", в котором говорится, что, согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, "что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России". Как отмечается, национальное жюри также поставило России высокую оценку.

"Вызывает серьезную озабоченность и удивление, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана, России не было дано ни одного балла. Мы считаем, что высокая оценка, данная азербайджанским зрителем по итогам смс-голосования, а также оценка национального жюри, выставленная российской исполнительнице на песенном конкурсе "Евровидение-2013", не адекватна объявленному балу. Искренне надеемся, что данный случай, возможно инициированный определенными заинтересованными группами, не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов", - сказано в заявлении.