Статус памятника культурного наследия регионального значения получили ещё три здания в Москве. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM с пресс-центре правительства Москвы, заявил в ходе заседания в мэрии 21 мая мэр города Сергей Собянин. В реестр внесены доходный дом Мазинга, 1912 года постройки, расположенный по адресу Малый Знаменский пер., д. 7/10, стр. 2; храм во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" при благотворительных учреждениях братьев Ляпиных, 1885 года постройки - ул. Большая Серпуховская, д. 31, корп. 14; электротеатр "Форум", 1914 года постройки - ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, сохранивший только фасад. "Необходимо принять все меры по спасению этого здания", - заявил Собянин.

Руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский отметил, что электротеатр "Форум" был выявлен как объект культурного наследия ещё в 1989 году, однако до сих пор решение о признании его памятником принято не было. Строительные и реставрационные работы в здании электротеатра "Форум" начнутся в 2014 году, а завершить их планируется в 2016 году, уточнил чиновник. В здании будет создан современный киноконцертный комплекс. "Здесь не будет ни офисов, ни торговли, будет сохранена историческая функция этого места - киноконцертный зал", - подчеркнул Кибовский и добавил, что все работы будут оплачены за счёт внебюджетных источников.

Он отметил, что инициатором присвоения статуса объекта культурного значения доходному дому Мазинга - выдающегося деятеля культуры и науки, одного из авторов первого проекта московского метро, - является товарищество собственников жилья. "Дом, формирующий фронт уличной застройки, удивительно сохранился", - сообщил Кибовский. Говоря о храме во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", построенным известным архитектором В.Залесским, глава департамента, что это один из последних объектов религиозного назначения конца XIX века, который пока не имеет статуса объекта культурного наследия.

Кибовский напомнил, что к 2010 году в столице было зарегистрировано 2,8 тыс. объектов культурного наследия, окончательный статус которых не был установлен. В 2011 году в рамках государственной программы "Культура Москвы" на 2012-2016 годы началась экспертная работа по данным объектам, в 2012 году 54 здания признаны памятниками истории и культуры.