Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал письмо в поддержку директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского против переезда картин импрессионистов из Санкт-Петербурга в Москву. Об этом сегодня, 21 мая, в своем микроблоге в твиттере написал руководитель пресс-службы администрации Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

"ВАЖНО:губернатор #СПб только что подписал письмо поддержки М.Пиотровскому.Картины импрессионистов не должны покинуть #СПб считает губернатор" (орфография и пунктуация оригинала сохранены - прим. ИА REGNUM), - написал Андрей Кибитов.

Напомним, что вопрос о необходимости воссоздания в Москве музея Нового западного искусства, закрытого в годы советской власти, поставила 25 апреля на "Прямой линии" президента России с гражданами страны директор музея им. Пушкина Ирина Антонова. Директор Эрмитажа, в который была отправлена большая часть коллекции разоренного музея Нового западного искусства, Михаил Пиотровский сразу высказался категорически против перемещения картин из Санкт-Петербурга в Москву. Петербуржцы собирают в интернете подписи под обращением к руководству страны с просьбой не перемещать ценности. Под письмом в защиту Эрмитажа подписалось уже около 14 тыс. человек.

14 мая на сайте правительства России опубликованы распоряжения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, связанные с вопросами, прозвучавшими на "Прямой линии" президента РФ с гражданами. В частности, "Минкультуры России (В.Р.Мединскому) совместно с Союзом музеев России и другими заинтересованными организациями рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в городе Москве Музея нового западного (современного) искусства". Срок исполнения поручений - 3 июня 2013 года, а не 15 июня, как заявил президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии".

Напомним также, что Смольный поддерживает Эрмитаж. На вопрос Бориса Вишневского о позиции городского правительства и его лично относительно передачи в Москву картин импрессионистов из Эрмитажа вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи ответил: "Такая реституция нам не нужна, мы категорически против. Эрмитаж поддержим".