Лужская городская прокуратура принимает меры для ликвидации несанкционированных городских свалок. Об этом сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку исполнения законодательства в сфере обращения с бытовыми отходами и отходами потребления. Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства рядом с многоквартирными жилыми домами по нескольким адресам на улицах Кирова, Кингисеппа, Володарского и Лужском проспекте размещены несанкционированные свалки бытовых и пищевых отходов.

Свалки пищевых отходов и строительного мусора обнаружены на территориях, обслуживаемых управляющими компаниями ООО "Наш дом" и ООО "Городская управляющая компания". Между этими компаниями и МУП "Городское хозяйство" заключены договора на вывоз твердых бытовых отходов.

По итогам проверки прокурором возбуждено 6 административных дел по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении должностного лица МУП "Городское хозяйство", ответственного за организацию вывоза, уборки бытовых и пищевых отходов. Как отмечают в прокуратуре, по результатам рассмотрения виновным придётся заплатить штраф.