Таджикско-китайские переговоры на высшем уровне прошли в Пекине. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем.

Как сообщила пресс-служба главы таджикского государства, в ходе встречи Рахмон подчеркнул: "Взаимоотношения двух соседних стран опираются на близость позиций по многим региональным и мировым вопросам, на устойчивое совпадение слова и дела Китая в развитии многогранного сотрудничества с Таджикистаном".

Председатель КНР Си Цзиньпинь, указав на устойчивую договорно-правовую основу и обоюдное доверие, заявил, что "КНР в дальнейшем также поддержит устойчивое социально-экономическое развитие Таджикистана и укрепление основ государственной независимости этой дружественной соседней страны".

Avesta напоминает, что в 2011 году объем товарооборота между двумя странами превысил $2 млрд. Китай входит в тройку крупнейших торговых партнеров Таджикистана, его доля в иностранном капиталовложении в экономику страны составляет 40%.

В ходе встречи на высшем уровне также была выражена заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и коммуникации, горной промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, науки и техники, образовании, культуры, туризма и т.п.

Президент Таджикистана предложил разработать и принять Программу многогранного сотрудничества двух стран на 2014-2019 годы с тем, чтобы вывести межгосударственные отношения на новый стратегический уровень. Была отмечена необходимость открытия прямого авиасообщения между городами Душанбе и Пекин.

Особое внимание было уделено вопросам региональной безопасности и дальнейших перспектив ситуации в Афганистане, особенно после 2014 года.

Президент Республики Таджикистан пригласил председателя КНР посетить республику с официальным визитом.

По итогам официальных встреч и переговоров было подписано 8 новых документов о сотрудничестве: Совместное заявление Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики по установлению партнерских стратегических отношений; Соглашение между правительствами Таджикистана и Китая о технико-экономическом сотрудничестве; Протокол о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Таджикистана и Главным управлением контроля качества, инспекции и карантину КНР по фитосанитарным требованиям для экспорта свежих фруктов из Таджикистана; Соглашение между Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана и Главным государственным управлением по физической культуре и спорту КНР о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорте, Кредитное соглашение между Государственным сберегательным банком Таджикистана "Амонатбанк" и Государственным банком развития Китая; Два кредитных соглашения между министерством финансов Республики Таджикистан и Экспортно-импортным банком Китая о финансировании проекта "Безопасный город" по управлению автоматической сетью автодорог и проекта реконструкции 500 кВт подстанции Регар; Меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан и компанией Dong Ying Heli Investment and development co. Ltd - КНР по строительству нефтеперерабатывающего предприятия на юге Таджикистана.

В соответствии с межправительственным соглашением по технико-экономическому сотрудничеству Таджикистану будет выделен грант или безвозмездная помощь в объеме 200 млн юаней ($32,2 млн).