Проблематика сотрудничества в инновационной сфере будет обсуждена 28 мая в Москве на объединенном заседании коллегий профильных министерств и ведомств России и Белоруссии. Об этом 20 мая проинформировала пресс-служба ГКНТ Белоруссии.

С белорусской стороны в мероприятии примут участие представители ГКНТ, Минобразования, Академии наук, ГУ "БелИСА", Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, а также Белорусско-Российского университета. Информируя о повестке коллегии, в ГКНТ сообщили: "В ходе заседания планируется обсудить ряд вопросов двустороннего межгосударственного научно-технического, инновационного и образовательного сотрудничества, в том числе в сфере образования в рамках реализуемой Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, в сфере молодежной политики, а также в области формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства. Кроме того, предполагается обсуждение вопросов взаимодействия белорусских организаций и учреждений с инновационным центром "Сколково", а также вопросов создания Белорусского инновационного центра по сотрудничеству с инновационным центром "Сколково".

Помимо участия в коллегии, председатель ГКНТ Игорь Войтов примет участие в международной конференции "Научно-технические инновации: национальный опыт и международное сотрудничество", которая состоится 29-30 мая 2013 года в штаб-квартире Международного центра научной и технической информации (МЦНТИ). Участники конференции рассмотрят проблематику построения и развития национальных инновационных систем и научно-технических разработок для международных проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, проблематика открытия в Белоруссии филиала "Сколково" активно обсуждается с начала 2012 года. Лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, сопредседатель консультативно-научного совета фонда "Сколково" Жорес Алферов провёл 8 июня 2012 года в Минске ряд встреч с учёными и чиновниками Белоруссии, в т.ч. с Александром Лукашенко. Алферов напомнил о том, что фонд "Сколково" играет заметную роль в развитии высоких технологий и предложил сотрудничество в данной сфере, он также высказал своё мнение о развитии данной деятельности в академических институтах и вузах Белоруссии.

Напомним, 12 февраля в Минске зампред правительства России Аркадий Дворкович заявил журналистам, что в ближайшие недели Россия и Белоруссии активизируют переговорный процесс по созданию совместных предприятий в сферах машиностроения и химии, а также по реализации совместных проектов. Также Дворкович отметил возможность объединения усилий белорусских и российских учёных (в частности, из центра "Сколково") в рамках проектов российской системы ГЛОНАСС.