8 октября в отеле Мариотт Аврора компания "Гарант-Инвест Недвижимость", входящая в Финансово-промышленную корпорацию "Гарант-Инвест" проводит презентацию 5-ти новых торговых центров. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в департаменте рекламы, PR и внешних связей ФПК "Гарант-Инвест", организатором финансирования выступает коммерческий банк "Гарант-Инвест". Общий объем инвестиций - 55 млн. долл. Сроки открытия центров определены в пределах весны 2004 - зимы 2005 гг.

Для выбора районов строительства определяющее значение имела оценка покупательного потенциала населения и наличие развитой транспортной инфраструктуры - все они расположены в густонаселенных районах столицы, около станций метро или на крупных трассах. По оценкам специалистов потенциальными покупателями этих центров могут быть порядка 1,5 млн. чел. Все центры, кроме торговли, имеют фуд-корты (общественное питание) и парковку для автомобилей с общим числом более тысячи машиномест.

Компания "Гарант-Инвест Недвижимость" уже имеет опыт строительства и развития подобных объектов. В мае этого года был открыт торговый комплекс "Галерея Аэропорт", расположенный на площади Тельмана рядом с метро "Аэропорт". В центре на площади 12 тыс. кв.м. расположены 60 магазинов, супермаркет, 4 ресторана, кафе и разнообразные предприятия сферы услуг. По мнению генерального директора Татьяны Смирновой, подобные комплексы постепенно будут превращаться в своеобразные центры не только торговли и услуг, но и места проведения досуга жителей близлежащих районов.