Официальный Минск настаивает на устранении дискриминации участников программы Евросоюза "Восточное партнёрство". Об этом 18 мая проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии по итогам состоявшегося визита в Краков замглавы белорусского внешнеполитического ведомства Елены Купчиной, передает корреспондент ИА REGNUM.

Купчина 17 мая приняла участие встрече министров иностранных дел "Вышеградской группы" и "Восточного партнерства" в Кракове. Она выступила на пленарном заседании и приняла участие в дискуссии по вопросу подготовки к саммиту "Восточного партнерства" (запланированного на ноябрь 2013 года в Вильнюсе), а также шагов дальнейшего развития программы ЕС после вильнюсского саммита.

"Глава белорусской делегации подчеркнула заинтересованность белорусской стороны в продолжении прагматичного сотрудничества по линии ВП, а также необходимость соблюдения базовых принципов партнерства, таких как совместная собственность, равенство и недискриминация участников, - сказано в официальном сообщении. - Белоруссия предложила утвердить во время саммита список стратегических проектов партнерства и подчеркнула необходимость скорейшей разработки декларации саммита с уделом всех партнеров. Была также отмечена важность укрепления бизнес-измерения ВП и проведения второго заседания бизнес-форума ВП накануне саммита".

В Кракове Купчина встретилась с министрами иностранных дел Литвы, Грузии, а также и еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле. "Стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках Восточного партнерства и развития взаимодействия по линии Белоруссия-ЕС", - отметили в МИД РБ.

Напомним, ввиду применения Евросоюзом санкций к официальному Минску,глава МИД Белоруссии Владимир Макей не смог участвовать в краковском мероприятии - вместо него направлена замминистра иностранных дел Елена Купчина. Официальный Брюссель понизил уровень контактов с "режимом Александра Лукашенко", настаивая на освобождении и полной реабилитации политзаключённых (представителей прозападной оппозиции), а власти Белоруссии категорически отрицают само наличие политзаключённых на своей территории.

Недавно, 12 мая в интервью "Радио "Свобода" еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле оценил итоги четырёх лет участия Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство" как "множество нереализованных шансов и возможностей". Он сообщил также, что глава МИД Белоруссии Владимир Макей, ныне находящийся в списке "невъездных" в ЕС, летом сможет быть выведен из-под действия санкций. В частности, Фюле сказал: "Я очень надеюсь, что министр Макей будет участвовать во встрече министров Евросоюза и стран-членов "Восточного партнерства" в июле. И я очень надеюсь, что это взаимодействие приблизит нас к тому, о чем мы говорим. Чтобы, наконец, разорвать этот порочный круг отношений с Белоруссией и строить их дальше ради огромной перспективы".

Аналогичных оценок эффективности "Восточного партнёрства" придерживается и официальный Минск: 7 мая в Берлине посол Белоруссии в Германии Андрей Гиро, выступая перед участниками дискуссии, констатировал: история "Восточного партнерства" - это "череда разочарований". Посол заявил, что власти Литвы должны прислать Александру Лукашенко приглашение принять участие в ноябрьском саммите стран-членов программы ЕС "Восточное партнерство". Однако, по словам представителей литовских властей, делегация официального Минска на мероприятие приглашаться не будет - вместо неё будут приглашены представители белорусской прозападной оппозиции.

Как сообщало ИА REGNUM, перспективы налаживания отношений между Минском и Брюсселем являются главной задачей сотрудников МИД и других госструктур Белоруссии, активизировавших работу на данном направлении со второй половины 2012 года. Практически еженедельно проходят встречи представителей официального Минска с европейскими чиновниками, экспертами, политиками, политологами и др. В минимизации последствий западных санкций МИД Белоруссии возлагает особые надежды на помощь российских коллег.