В Санкт-Петербурге сегодня, 18 мая, в Кронштадте проходят праздничные мероприятия в честь 310-й годовщины Балтийского флота. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, праздник начался в Петровском парке с возложения цветов к памятнику Петру I - основателю Балтийского флота, Санкт-Петербурга и Кронштадта.

В церемонии участвовали исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, командующий Западным военным округом генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Татаринов, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук, командующие флотами и флотилиями, ветераны, кадеты Кронштадского морского корпуса, представители общественных организаций, жители Санкт-Петербурга и Кронштадта.

На катере "Буревестник" командование флота и руководство города совершили обход парадного строя кораблей Балтийского флота, поздравив экипажи с юбилейной датой объединения. С борта флагманского корабля, эскадренного миноносца "Настойчивый" к участникам и гостям торжеств обратился командующий Западным военным округом. Он подчеркнул, что первые победы Балтийского флота позволили России стать великой морской державой. Балтийцы вписали немало ярких страниц в историю Военно-морского флота, проявили стойкость и героизм во время обороны блокадного Ленинграда. Сегодня личный состав Балтийского флота продолжает ратные традиции. В эти дни отряд кораблей находится в дальней морской зоне, демонстрируя флаг России и обеспечивая безопасность плавания и борьбу с пиратами. Балтийский флот активно участвует в крупных военных учениях. 46 кораблей и судов проходят на Балтике испытания и готовятся вступить в состав ВМФ.

Продолжился праздник исторической реконструкцией боя в устье Невы 18 мая 1703 года и высадки Петергофского десанта 5 октября 1941 года. Завершили торжества водно-спортивный праздник и выступление Адмиралтейского оркестра и солистов Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Вечером в честь 310-й годовщины Балтийского флота будет дан праздничный салют.