Прокуратура Центрального административного округа Москвы выявила многочисленные нарушения закона на строящихся объектах Московского международного делового центра "Москва-Сити". В частности, при вскрытии наружного декоративного слоя фасада по стене, входящей в конструкцию сданного в эксплуатацию торгово-развлекательного центра "Афимолл" вместо несущих колонн были обнаружены арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора. Об этом 17 мая заявили в пресс-службе ведомства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По заключению специалистов, несущие колонны и стены теперь должны разобрать и возвести заново. Эксплуатация объекта, работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, технической и проектной документации, представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на территории ТРК.

В прокуратуре напомнили, что существенные нарушения при производстве строительных работ на другом участке ММДЦ "Москва-Сити" уже повлекли смерть человека: 24 марта 2013 года на голову рабочему из Таджикистана упала балка. По данному факту следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Кроме того, в отсутствие разрешительных документов собственниками, арендаторами участков делового центра и ТРК "Афимолл", строительными организациями эксплуатируется кольцевая транспортная эстакада Центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити".

Прокурор потребовал в судебном порядке обязать Департамент строительства г. Москвы, государственное унитарное предприятие г. Москвы "Центр-Сити" исключить возможность эксплуатации объектов городского заказа до получения разрешения на ввод. Исковое заявление направлено в Пресненский районный суд г. Москвы.