Законопроект, разрешающий должникам выезд за границу, если сумма долга не превышает 10 тыс. рублей, Государственная дума РФ может рассмотреть в первом чтении на следующей неделе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 мая сообщила одна из авторов законопроекта депутат Надежда Школкина ("Единая Россия"). "Точную дату рассмотрения определит Совет Думы, обсуждение законопроекта на заседании нижней палаты парламента может состояться 22 или 24 мая", - рассказала Школкина.

Парламентарий не сомневается, что "законопроект найдет поддержку у большинства депутатов Госдумы и будет принят в весеннюю сессию".

Напомним, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусматривает введение нижнего порога ограничений, при котором судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тыс. рублей.

Сейчас судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России в отношении любого должника, независимо от размера задолженности.

Кроме того, вносятся поправки, согласно которым в банк данных ФССП, содержащий сведения о должнике, вводится еще один уточняющий параметр должника - место рождения, дающий возможность максимально избежать вероятность ошибки "с двойником".

Ранее депутаты Госдумы направили письмо на имя директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова с просьбой рассмотреть вопрос об организации возможности оплаты гражданами своей задолженности непосредственно на пограничных пунктах пропуска Российской Федерации с возможностью вынесения постановлений об окончании исполнительного производства и постановлений о снятии ограничения на выезд из Российской Федерации в автоматическом режиме.

"Мы понимаем, что работа по автоматизации процесса может занять не один день, а впереди летние отпуска. Думаю, что закон облегчит жизнь многим нашим гражданам", - заключила Школкина.