Народный защитник Грузии Уча Нануашвили пытался побеседовать с представителями общественности и духовенства, которые 17 мая собрались на улице Белинского и выражали протест против возвращения сексменьшинств в центр столицы и их намерения провести акцию у Тбилисской филармонии.

Обращаясь к собравшимся противникам этой акции, Нануашвили пояснял, что Конституция Грузии предусматривает равное для всех граждан право на собрания и свободу выражения. Он говорил о недопустимости применения насилия к лицам иного образа мышления и иного образа жизни. Но доводы омбудсмена оказались неубедительными для представителей общественности, среди которых были православные христиане, католики, мусульмане. В итоге полиции пришлось обеспечить вывод народного защитника с улицы Белинского, чтобы предотвратить возможные негативные действия и оскорбления в его адрес.

17 мая представители духовенства и общественности сорвали намерения сексменьшинств устроить на площади Свободы так называемый "флэшмоб", и полиция для предотвращения осложнения ситуации и возможных столкновений вывезла организаторов флэшмоба с территории площади на автобусах и микроавтобусах. Часть представителей сексменьшинств сумела вернуться обратно и оказалась у здания Тбилисской филармонии, где также обострилась ситуация. В ходе столкновения между участниками акций сторонников и противников сексменьшинств пострадали несколько человек. Как передают грузинские телекомпании, среди пострадавших - сотрудник полиции и журналист радио "Фортуна".