В рамках профильного комитета Государственной думы РФ создан подкомитет по Интернету и развитию электронной демократии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 мая сообщил глава подкомитета, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель ("Единая Россия"). "Решение о создании подкомитета принято сегодня", - сказал парламентарий.

"Сегодня никто не может быть защищен от угроз и оскорблений (в Интернете), никто не может нам гарантировать сохранность наших персональных данных и личной информации", - заявил Шлегель.

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи разработана концепция регулирования законодательства при правоотношениях, возникающих в сети Интернет на территории Российской Федерации, сообщил глава подкомитета. "Эта концепция предлагает своего рода "дорожную карту" по решению обозначенных проблем", - пояснил он. "Концепция, созданная с участием представителей Интернет-отрасли, общественных организаций, получила одобрение в управлении президента РФ по электронной демократии, а также в Министерстве связи", - уточнил депутат. "Это уникальный документ, реализация которого подразумевает создание понятийного аппарата, определение сторон взаимоотношений, границы их ответственности, налоговую юрисдикцию, правила электронной торговли и ряд других аспектов", - рассказал Шлегель.