Российская сторона пока не уведомила посольство Таджикистана в России о задержании четырех граждан республики - проводников поезда Москва-Душанбе.

Как сообщил официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод, уведомление о задержании граждан республики в посольство от правоохранительных органов Российской Федерации не поступало.

"Согласно установленным правилам, правоохранительные органы обязаны оповестить посольство о задержании наших граждан, но пока мы такую информацию не получали", - приводит Avesta комментарий представителя посольства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 15 мая на российской станции Аксарайск в одном из вагонов пассажирского поезда Душанбе-Москва было обнаружено 80 кг героина. Комментируя данный инцидент радио "Эхо Москвы", директор ФСКН Виктор Иванов отметил, что по факту обнаружения наркотиков были задержаны 4 проводника таджикского поезда. По словам Иванова, задержанные граждане Таджикистана находились в списке лиц, въезд которых на территорию Российской Федерации был нежелателен. Как утверждает глава ФСКН, имена задержанных проводников фигурировали в деле об изъятии в прошлом году 208 кг героина.