В Париже 15 мая 2013 г. состоялась встреча посла Белоруссии во Франции Павла Латушко с директором департамента континентальной Европы МИД Франции Эриком Фурье. Об этом 16 мая проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе встречи стороны обсудили динамику и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Белоруссии и Франции в 2013 году. П.Латушко отметил заинтересованность Белоруссии в активизации белорусско-французских отношений в сфере экономики и межрегионального сотрудничества", - сказано в кратком официальном сообщении.

Напомним, до этого вопросы развития белорусско-французских отношений обсуждались 30 апреля на встрече посла Белоруссии во Франции с дипломатическим советником по европейским делам председателя Национального собрания Франции Эмануэлем Тюшерером. Еще ранее, 22 апреля в Париже во время встречи Латушко с дипломатическим советником президента Франции Фабьеном Пеноном обсуждались вопросы нормализации отношений между официальным Минском и Евросоюзом, а также перспективы отношений между Францией и Белоруссией. Чиновники уделили особое внимание вопросам подготовки к ноябрьскому саммиту представителей стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство"

Как сообщало ИА REGNUM Евросоюз применяет к Минску комплекс политических и экономических санкций. Франция относится к числу стран, занимающих наиболее жесткую позицию в отношении официального Минска. Латушко получил от Александра Лукашенко задание активизировать работу по смягчению позиции официального Парижа по "белорусскому вопросу". Латушко также поручено изучить партийную систему Франции, т. к. Лукашенко желает видеть созданное в его поддержку объединение чиновников РОО "Белая Русь" (возглавляет первый замглавы Администрации президента Белоруссии Александр Радьков) структурой по типу Социалистической партии Франции. В 2012 году представители белорусской "партии власти" заняли большинство мест в Национальном собрании Белоруссии, однако ни Франция, ни Евросоюз в целом, основываясь на отчёте наблюдателей ОБСЕ, не признали парламентскую кампанию в Белоруссии демократическим избирательным процессом.