16 мая в Москве возможно существенное ухудшение погоды в период с 17:00 до 20:00, предупреждают в управлении МЧС по Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в столице возможны резкие порывы ветра, местами до 12-17 метров в секунду, грозы, ливни и даже град.

"В связи с усложняющейся метеорологической обстановкой, ГУ МЧС РФ по Москве предупреждает: во время непогоды, пожалуйста, без крайней необходимости не выходите на улицу, - отметили в пресс-службе. - В черте города во время сильных порывов ветра возможны: падения деревьев, падения рекламных стендов и щитов, фонарных столбов, падения листов железа с крыш зданий, обрывы линий электропередач и контактной сети городского транспорта. Во время грозы, если вы оказались возле водоема или в парковой черте города, НЕЛЬЗЯ прятаться от грозы и дождя возле деревьев, поскольку стволы деревьев - это частая мишень для ударов молнии, что в свою очередь может вызвать сильное поражение электрическим током или даже гибель. Укрываясь от грозы и дождя, постарайтесь как можно скорее добраться до зданий, подъездов, любых городских учреждений и офисов, в подъездах которых можно переждать сильную непогоду".

В случае сильных, затяжных ливней, в черте города возможно подтопление пешеходных и проезжих частей, местами даже сильное, отметили в ведомстве. "В связи с этим ГУ МЧС РФ по Москве, обращается к автомобилистам с просьбой воздержаться от перемещений по городу на своих автомобилях до прекращения порывов ветра и уменьшения силы осадков", - добавили в пресс-службе.