Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров сегодня, 16 мая, передал в дар Российскому этнографическому музею в Санкт-Петербурге два экспоната - боевой кинжал и трость со стилетом. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Два экспоната, которые были переданы сегодня музею, имеют уже и свою современную историю. "Кинжал кавказского типа привез мне президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Это -не сувенирная имитация, а реальный боевой кинжал с булатным кизлярским клинком, в скромных кожаных ножнах ручной работы, инкрустированных серебром, - рассказал Чуров. - Это именно то, что современные, чтущие традиции, интеллигентные и культурные горцы носят".

Второй предмет - это клинок-трость. По мнению Чурова, эта реликвия - очень удивительная вещь: трость со стилетом - это европейская традиция, надпись на клинке написана на арабском языке, узор около рукоятки напоминает индийские мотивы.

"Специалисты еще не определили происхождение стилета, но явно он появился раньше XIX века. На клинке арабская надпись, пока не переведенная. Серебряная трость с рукояткой ранее была украшена многочисленными драгоценными камнями - изумрудами и рубинами", - рассказал Чуров.

Как он отметил, история появления у него этого предмета - это "история дружбы". Трость Владимиру Чурову подарил Борис Эбзеев, бывший тогда судьей Конституционного суда РФ. Затем он стал президентом Республики Карачаево-Черкессия, а и с 2011 года - членом Центральной избирательной комиссии РФ. "Первые достоверные сведения о трости - это то, что она принадлежала его прадеду", - сказал Чуров.

На вопрос, почему именно эти предметы Владимир Чуров решил подарить музею, глава ЦИК ответил так: "Я все острые и режущие предметы стараюсь сдавать в музей".