Руководитель оппозиционной партии Саюдис либералов, депутат Сейма Литвы, экс-министр транспорта Элигиюс Масюлис обвиняет правящую лево-центристскую коалицию в увеличении расходов на зарплаты чиновников, что, по его мнению, непозволительно в период становления экономики после недавнего экономического кризиса, последствия которого до сих пор чувствуются. Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фракции, политик указывает на данные аудита расходов министерств в первом квартале 2013 года, который показывает, что только в трех министерствах - обороны, финансов и МВД - расходы привысили запланированные на 6-10 млн литов в каждом министерстве.

"Числа показывают, что правящее большинство уже начало пир растрат. Если такой подход будет продолжаться, то ситуация может стать опасной", - считает политик.

Отметим, что правительство Литвы, которое неоднократно подвергается критики со стороны оппозиции в связи с ростом расходов на содержание чиновников, оправдывается необходимостью роста штата в связи с грядущим председательством Литвы в Евросоюзе, которое начнется со второй половины этого года.