Поправки в законодательство, направленные на привлечение дополнительных инвестиций в создание новых производств в особых экономических зонах, в том числе в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, Государственная дума РФ может обсудить в первом чтении 22 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 мая комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

Законопроектом предлагается включить переработку сырья, за исключением углеводородного (сырой нефти и газа), в разрешенные виды деятельности предприятий особых экономических зон.

На территории особых экономических зон запрещена деятельность по переработке полезных ископаемых, за исключением использования природных лечебных ресурсов, отметил глава комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский ("Единая Россия"). "Такой запрет не позволяет в полной мере использовать механизм особых экономических зон для привлечения инвестиций в создание производства по переработке полезных ископаемых. Для развития регионов необходимо увеличивать долю обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей", - сказал глава комитета Госдумы.

По его мнению, нельзя забывать о том, что экономика многих регионов, в том числе Дальнего Востока и Забайкалья, в основном, ориентирована на добычу и реализацию сырья, а полное отсутствие производств по переработке полезных ископаемых, ведет к нерациональному использованию природных ресурсов.

"Сняв ограничения на осуществление деятельности по переработке полезных ископаемых на территории ОЭЗ, мы создадим дополнительные стимулы для привлечения инвестиций в организацию производства по переработке сырья и создания новых рабочих мест", -заключил Руденский.