Около 100 сторонников Национального союза VL-ТБ/ДННЛ собрались 15 мая вечером у памятника Карлису Ульманису в Риге, чтобы отметить годовщину переворота 15 мая 1934 года. Об этом сегодня, 16 мая, сообщает портал Delfi.

На мероприятии выступили руководители Нацсоюза, а также кандидат в мэры Риги Байба Брока. До этого состоялся "Заезд единства": в рамках акции колонна автомобилей с государственными флагами проехала по столице и некоторым другим городам.

Лидер политического движения Райвис Дзинтарс считает, что с данной годовщиной следует поздравлять всех жителей Латвии, сообщил портал Diena.lv.

Как отметил корреспондент ИА REGNUM, некоторые латвийские историки отрицательно отнеслись к празднованию годовщины ульманисовского переворота. "Если бы в 1940 году в Латвии действовал парламент, то ситуация могла развиваться совсем по-другому", - полагает историк Илга Крейтусе. Она отметила, что празднование 15 мая свидетельствует о том, что члены Нацсоюза тяготеют к "сильной руке" и симпатизируют авторитаризму, а не демократическим ценностям.

Историк, доцент Рижского университета Стадыня Валтерс Щербинскис подчеркнул, что 15 мая Латвия перестала быть демократической страной. По его мнению, "авторитарный режим упростил оккупацию Латвии в 1940 году". Щербинскис заявил, что Нацсоюз занимается играми с историей, а торжества 15 мая - это непродуманные действия.

Напомним, что 15 мая исполнилось 79 лет со дня, когда тогдашний премьер-министр Карлис Ульманис совершил государственный переворот, распустив парламент и запретив политические партии. Авторитарный режим Ульманиса просуществовал до лета 1940 года, когда Латвия была включена в состав СССР.