В Государственной думе РФ недоумевают из-за заявлений НКО саботировать закон. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 мая в ходе "круглого стола" вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") привел данные, в соответствии с которыми из зарегистрированных в России НКО, только 10% имеют отношение к политической деятельности. "Одна из целей проверок, которые сейчас проходят со стороны Министерства юстиции и наших правоохранительных органов, заключается в том, чтобы достоверно установить, какие из организаций занимаются политической деятельностью, а какие не занимаются", - уточнил парламентарий. "В этом смысле проверки как коммерческих, так и некоммерческих организаций в любой стране - это стандартная, цивилизованная практика", - заявил Железняк.

"Я выражаю недоумение по поводу заявлений, которые распространяются в СМИ со стороны некоторых НКО, привлекающих иностранное финансирование и занимающихся политической деятельностью о том, что они не будут исполнять требования российского законодательства", - заявил Железняк.

"Мы будем предпринимать все законные меры для того, чтобы обеспечить исполнение российского законодательства в полном объеме - так же, как это будет делать любая другая страна", - заверил парламентарий.

Он подчеркнул, что "иностранное финансирование политической деятельности внутри страны - это, как правило, признак непростого экономического положения в стране". "Мы были в таком положении в девяностые годы, но из того времени мы уже благополучно ушли. И мы в состоянии сами поддерживать большинство некоммерческих проектов, в том числе политических", - заверил вице-спикер Госдумы.