За последние три года в Нижегородской области наблюдается устойчивый спрос на рабочую силу. Так, средняя численность зарегистрированных незанятых граждан составляет примерно 14 тысяч человек. Уровень безработицы в Нижегородской области, таким образом, остается самым низким в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает департамент федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области.

При этом наиболее остро стоит проблема трудоустройства молодежи. По данным службы занятости, каждый четвертый обратившийся за трудоустройством, - молодой человек от 16 до 29 лет. Вторая проблема. занятость сельского населения. В службе занятости отмечают, что один из наиболее эффективных путей решения этой проблемы. развитие малого предпринимательства.

В 2003 году бюджет областной службы занятости населения составил около 400 млн рублей. Как отмечают в департаменте. В 2004 году увеличение финансирования не ожидается. Вместе с тем, в следующем году начнет работать новая программа содействия занятости населения на 2004-2007 гг. в ее разработке приняли участие главы городов и районов области с учетов индивидуальных особенностей муниципалитетов и изменения демографии. Это принципиально новый подход к проблеме трудоустройства населения, отмечают в департаменте.