В Новосибирской области закончился этап уведомления Облизбиркома кандидатами в губернаторы региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, о своих намерениях бороться за пост главы области сообщили девять кандидатов.

Первыми о своих намерениях участвовать в выборах губернатора избирком предупредили действующий глава Виктор Толоконский и сенатор от Костромской области Иван Стариков. Так же на выборы идет Виктор Старков, который сообщил комиссии, что в настоящее время является президентом общественного фонда "Содействия целостности России". Так же избирком о своих губернаторских амбициях уведомил депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов, который на ряду со всеми предыдущими кандидатами, уже дважды участвовал в губернаторских выборах. О своем намерении участвовать в губернаторских выборах заявил и известный новосибирский предприниматель Алексей Ким.

Коммунистические силы на губернаторских выборах в регионе, правда, без поддержки местного Обкома КПРФ, будет представлять гендиректор обувного предприятия "Вестфалика" Михаил Титов. Правда, облизбиркому Титов представился, не как гендиректор, а в качестве "консультанта ЗАО СОК "Вестфалика". Так же в борьбе за губернаторское кресло примет участие Виктор Росс - арбитражный управляющий Сибирского центра экспертов антикризисного управления.

Дополнительную интригу на выборах несомненно придаст Борис Миронов - бывший министр печати и информации Российской Федерации, снятый Борисом Ельциным с поста за сочувственное отношение к идее русского национализма. Есть информация, что Миронов имеет отношение к националистическим сферам российской политики. В частности, названия публицистических трудов, написанных Мироновым, говорит само за себя: "Нация и государство", "Нас спасет национализм", "Не надо стреляться - надо стрелять", "Нам нужны национальные герои". Так же известно, что Миронов был приглашен в область редактором националистического издания "Русская Сибирь", руководителем регионального отделения Национально-державной партии Игорем Колодезенко.

Наконец девятым кандидатом, уведомившим Облизбирком, стала Ирина Рузанкина - генеральный директор некоммерческого партнерства "Сибирская экспертная лига". Рузанкина известна своими феминистическими взглядами. В частности, два года назад она пыталась инициировать областной референдум, в процессе которого жители региона должны были высказаться за то, чтобы половину депутатов местного парламента составляли женщины.

Как сообщили ИА REGNUM в Облизбиркоме, до 22 октября кандидаты в губернаторы должны сдать подписные листы, в которых расписались не менее 30 тысяч избирателей. После этого кандидатам будет разрешена агитация.