Уголовные дела в отношении руководителя фирмы из Орловской области заведены по ч. 1 ст. 187 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов). Об этом 15 мая сообщила "Российская газета".

Подозреваемый руководит несколькими организациями, которые, как считает следствие, использовались при обналичивании крупных денежных средств. Речь идет о банковском кредите в 58 млн руб., полученном одним из местных предприятий на реконструкцию и развитие тепличного хозяйства.

Займ был выдан в 2011 году, однако, по оценкам следствия, обязательства по договору о реконструкции до сих пор не выполнены. Ранее УФСБ сообщало о возбуждении уголовного дела по факту хищения кредитных средств. В рамках этого расследования и появились новые дела.

По версии следствия, фирмы, зарегистрированные на подозреваемого, самостоятельной хозяйственной деятельности не вели и использовались для перевода денежных средств с одного расчетного счета на другой, их дальнейшего обналичивания и возвращения организаторам противоправной деятельности.

Следователи считают, что подозреваемый сначала получил свыше 5 млн руб., выделенных на реконструкцию тепличного хозяйства, а затем подобным образом обналичил и остальную сумму многомиллионного кредита, что создало предпосылки к банкротству предприятия.