В столице Киргизии сегодня, 15 мая, проходит заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности республики.

Участники мероприятия намерены рассмотреть вопросы организации дальнейшего взаимодействия спецслужб стран Содружества по обеспечению безопасности XXII Олимпийских зимних игр, XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казань.

Также в ходе заседания предстоит согласовать порядок взаимодействия при решении задач по выявлению лиц, следующих транзитом через территории стран СНГ для участия во внутренних вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций, перекрытию каналов переброски боевиков, и наметить пути совершенствования совместной работы по межгосударственному розыску лиц, совершивших преступления террористического или экстремистского характера.

Кроме того, предполагается выработать совместные меры по противодействию информационно-пропагандистской деятельности террористических и экстремистских организаций, использующих в своих целях современные информационно-телекоммуникационные технологии и возможности сети Интернет.

Помимо этого, в ходе заседания будут подведены итоги работы Антитеррористического центра государств-участников СНГ в 2012 году, рассмотрены отчеты о ходе реализации Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011-2013 годы и Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011-2013 годы.