Проекты по созданию новых производств были рассмотрены и одобрены на заседании совета по инвестициям Новосибирской области, которое провел губернатор Василий Юрченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в Правительстве Новосибирской области.

Сегодня был представлен проект "Модернизация Завода КПД-Газстрой". Предприятие производит изделия крупнопанельного домостроения в объёме, достаточном для строительства 150 000 кв. м. общей площади готового жилья эконом-класса в год, отметил председатель совета директоров ООО "КПД-Газстрой" Виктор Будилов.

По итогам реализации инвестиционного проекта планируется достичь увеличения объёмов производства, в первую очередь, за счет использования современных высокопроизводительных, энергоэффективных и экологически безопасных технологий. В результате осуществления инвестиционного проекта суммарная производственная мощность завода по выпуску сборного железобетона увеличится до 243 642 кубических метров в год. Общая стоимость проекта составит 1 млрд 826, 6 млн рублей, выход на проектную мощность - 2016 год. В результате реализации проекта планируется создание 200 новых рабочих мест в Калининском районе Новосибирска.

Кроме того, был рассмотрен инвестиционный проект по строительству завода теплоизоляционных материалов на основе штапельного базальтового волокна, представленный ООО "НПО Базальт". В рамках проекта планируется строительство и ввод в эксплуатацию завода производительностью 70 тысяч тонн в год. На сегодняшний день на территории Новосибирской области нет предприятий, производящих теплоизоляционные материалы на основе базальтового волокна. Общая стоимость проекта превышает 2 млрд 370 млн рублей, выход на проектную мощность запланирован на 2015 год. По итогам реализации проекта будет создано 250 новых рабочих мест. Проект планируется реализовать на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области.

Глава региона дал поручение профильным подразделениям областного Правительства - провести все необходимые расчеты по определению мер государственной поддержки данных проектов.