Творчески подошли к профилактике возникновения ДТП с участием пожилых людей сотрудники ГАИБДД Свердловской области. Теперь в храмах Екатеринбургской епархии читаются проповеди о правилах дорожного движения. Сотрудники областного управления ГАИБДД обратились к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию с просьбой помочь повлиять на людей преклонного возраста, чтобы они были осторожнее на дорогах. Владыка на эту просьбу откликнулся.

Как сообщает "Четвертый канал", в Екатеринбурге количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов преклонного возраста, старше 65 лет, увеличивается. Пожилые люди чаще погибают в ДТП в результате полученных травм. По статистике, из 100 пострадавших стариков 20 погибают. Инспекторы ГАИБДД надеются, что проповедь священнослужителей заставит пешеходов быть внимательнее.

Пока не известно, как повлияет это решение на количество дорожно-транспортных происшествий с участием пенсионеров. Однако оно имеет право на существование и в других регионах, даже если количество происшествий уменьшится на несколько процентов. Как сообщили в пресс-службе управления ГАИБДД Тюменской области, за 9 месяцев на юге Тюменской области произошло 2 603 ДТП, 270 человек погибли, 3 375 - травмированы. В Тюмени зарегистрировано 1 223 ДТП, травмировано 1 549 человек, погибли - 57. К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (особенно граждан старше 65) возрастает.

Напомним, что в начале октября в Тюмени, была проведена акция-рейд "Пешеход", во время которой большое внимание было уделено именно пенсионерам. За три дня пострадала лишь одна 79-летняя женщина, которую на улице Газовиков сбил водитель автомобиля "ВАЗ-2115". Следовательно, подобные профилактические акции действительно необходимы.