Паровые котлы ТЭЦ принято считать потенциально опасными объектами. На Белгородской ТЭЦ, которой в этом году исполняется 65 лет, технологические защиты и блокировки котлов выполнены на элементной базе 50-х годов, хотя, безусловно, здесь необходима надежная современная автоматика безопасности. Поэтому в настоящее время на ТЭЦ активно внедряются системы автоматизированного управления технологическими процессами на паровых котлах. Заключен договор с научно-производственной фирмой "Круг" на выполнение технологических защит и блокировок в соответствии с действующими правилами и нормами. Весь комплекс защит планируется выполнить на основе современной микропроцессорной техники, на рабочем месте оператора будут установлены персональный компьютер и контроллер, куда будут заведены все параметры.

Как отмечают специалисты БТЭЦ, применение современных цифровых технологий позволит выполнить систему в полном соответствии с требованиями безопасности и руководящих документов, определяющих технические условия и объёмы выполнения автоматики технологической безопасности. Всего необходимо на каждом котлоагрегате смонтировать13 защит и 26 технологических блокировок. В результате внедрения такого проекта наши сотрудники получат автоматизированное рабочее место (АРМ) машиниста котла. На экране монитора будут отображены технологические схемы пароводяного, газовоздушного и топливного трактов с представлением в цифровом виде или в виде временных диаграмм параметров технологического состояния агрегата. О любых отклонениях от нормального режима сообщит технологическая, предаварийная и аварийная сигнализация. А в базе данных реального времени будет с дискретностью не более 1 секунды накапливаться, архивироваться и храниться в течение года вся информация. С АРМ машинист сможет воздействовать на исполнительные механизмы, изменять режим и нагрузку котла.

Еще одной отличительной особенностью системы является то, что в комплексе используется открытая компьютерная технология на основе специализированного языка "КРУГОЛ". Открытость подразумевает отсутствие авторских прав на примененное программное обеспечение, отсутствие диктата поставщика оборудования. Это полезные для нас свойства программного продукта, тем более что в рамках договора сотрудники НПФ "КРУГ" произведут обучение наших специалистов технологическому языку.

Как считает начальник ПТО Белгородской ТЭЦ Виктор Горлов, этот язык весьма прост, и для его освоения достаточно быть компетентным пользователем ПК. Все это дает возможность модернизировать комплекс до превращения его в полноценную АСУТП, постепенно наращивая аппаратную часть и дополняя программное обеспечение. А при необходимости можно полностью демонтировать комплекс и применить его на других агрегатах.

Внедрение АСУТП позволит четко контролировать и выдерживать технологические параметры в соответствии с режимными картами, на основе баз данных производить анализ переходных и нештатных режимов, исключить субъективизм при расследовании аварийных режимов. Это значительно улучшит технико-экономические показатели и надёжность энергетических котлов.

В планах сотрудников Белгородской ТЭЦ на следующий год - автоматизировать рабочее место машиниста паровых котлов № 1,2.