Ночь музеев начнется в Новосибирске вечером 18 мая. В этом году ночью будут работать 19 участников, в прошлом году были открыты только девять, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе Музея города Новосибирска.

По оценкам специалистов, в прошлой музейной ночи участвовало около 12 тысяч новосибирцев. В этом году организаторы рассчитывают, что сном пожертвует не менее 30 тысяч человек.

Музей города Новосибирска проведет мастер-класс по танцам, устроит ночную хулиганскую экскурсию с пением блатных песен, а в 21:45 покажет улучшенный 3D-маппинг на фасаде музея. По просьбам зрителей программа с 3D-эффектами будет увеличена до 10 минут, а сами спецэффекты станут более сложными. Улица Потанинская будет перекрыта для автомобильного движения с 17:00.

Новосибирская Филармония с 21:00 проведет экскурсию за кулисы, а потом устроит концерт Биг-бэнда Владимира Толкачёва и "Маркеловых Голосов".

Художественный музей покажет выставку "Подарки вождям", Музей СССР примет в пионеры и откроет пыточные подвалы, Музей "Сибирской дом сказки" проведет обряд очищения от нечисти и проверит, может ли современная женщина выжить в условиях быта позапрошлого века. Галерея "Респект" совместно с Музеем погребального искусства покажут перфоманс о человеческих страхах.

В кинотеатре "Победа" в 23:00 пройдет лекция "Кино и психоанализ", а потом до утра будет идти нон-стоп из пяти фильмов об искусстве.

В 15:00 в Музее Кинофикации каждый сможет почувствовать себя в роли киномеханика - поставить зрителям фильм и нажать на пуск.

В Музейной ночи впервые примут участие районные музеи - Октябрьского, Дзержинского, Центрального, Заельцовского, Калининского, Центрального и Советского районов. Большая часть из них будет работать с 19:00. Также в эту ночь горожане смогут посетить Городской центр истории новосибирской книги и Музей Рериха.

Музей истории народов Сибири проведет мастер-класс по изготовлению каменных орудий и древнему ткачеству. В музее Науки и техники СО РАН можно будет поиграть на старом компьютере и станцевать рок-н-ролл

. В этом году ночью от Музея города Новосибирска будут ходить автобусы в отдаленные музеи. Транспорт в новосибирские музеи отправится в 19:00, в музеи Академгородка - в 19:30 и 20:00.