В Маарду (северная Эстония) состоялся митинг памяти и торжественное захоронение останков советских воинов, погибших на территории Эстонии в боях с нацистской Германией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 мая, сообщили в общественном объединения "Эстония без нацизма", отметив, что, начиная с 2005 года поисковики общества "Вирония" передают городским властям Маарду для захоронения найденные в Эстонии останки погибших солдат.

На городском Мемориале памяти и воинской славы уже были произведены захоронения более 500 солдат Красной Армии. В нынешнем году были преданы земле останки 180 человек, в том числе погибших в 1941 году при обороне Таллина и принявших смерть в 1944 году в боях в Южной Эстонии. Останки 34 воинов были переданы для захоронения Министерством обороны Эстонии.

По словам руководителя поисковиков Алексея Козлова, исходя из характера одного из найденных массовых захоронений и по сохранившимся бинтам, можно сделать вывод, что найденные там бойцы были ранены при удержании важного плацдарма. Немцы добивали всех раненых прикладами, а потом забрасывали это место гранатами.

Несколько человек из захороненных воинов уже идентифицированы: лейтенант Николай Федорович Кутузов из Ленинграда, Александр Иликович Берадзе 1919 года рождения, уроженец Грузии, старший сержант Артемьев из Татарии, ефрейтор Губченко из Ростовской области, лейтенант Придворов из Воронежа.