Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 13 мая, рассмотрел проект закона Санкт-Петербурга "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге", внесенный депутатами фракции "Единая Россия" Виталием Милоновым и Виталием Мартыненко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата Виталия Милонова.

Действующая редакция указанного Закона Санкт-Петербурга закрепляет за гражданами возможность участия в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге лишь путем оказания содействия органам внутренних дел, что, по мнению авторов нового законопроекта, на сегодняшний день не отвечает нуждам города.

Так в 2012 году Управлением Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было поставлено на миграционный учет 1 690 805 человек, из которых 168 073 - с целью осуществления трудовой деятельности на территории Санкт-Петербурга.

"Очевидно, что штат сотрудников УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сталкивается со значительными трудностями при осуществлении контроля за пребыванием такого количества мигрантов на территории Санкт-Петербурга, а также при осуществлении борьбы с незаконной миграцией, - отмечают в пресс-службе. - В Москве городскими властями был найден действенный способ оказания помощи сотрудникам УФМС по Москве в осуществлении контроля за соблюдением миграционного законодательства и выявления лиц, его нарушающих: с февраля 2013 года совместно с сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по Москве в рейдах на станциях метрополитена, вокзалах, транспортных узлах и других местах массового присутствия граждан принимают участие представители миграционного патруля, в который входят представители Московской городской народной дружины, прошедшие специальное обучение в Управлении Федеральной миграционной службы по Москве".

Помимо разъяснения миграционного законодательства российским и иностранным гражданам, выявления лиц, нарушающих миграционное законодательство, представители московского миграционного патруля проводят работу по профилактике административных правонарушений. В связи с этим, законопроектом предусматривается возможность участия граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге посредством оказания содействия не только органам внутренних дел Санкт-Петербурга, но и территориальному органу федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в Санкт-Петербурге.

Кроме того, проектом закона дополняется перечень полномочий граждан в сфере обеспечения правопорядка возможностью проводить работу по профилактике административных правонарушений на территории Санкт-Петербурга, а также полномочием по разъяснению миграционного законодательства российским и иностранным гражданам.

Напомним, что один из авторов законопроекта - Виталий Милонов - широко известен своей религиозностью и зачастую экстравагантными законодательными инициативами. Второй автор законопроекта - Виталий Мартыненко - является казачьим атаманом отдельного Северо-Западного казачьего округа.