Министр финансов Латвии Андрис Вилкс ("Единство") в ходе состоявшегося годового собрания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) был единогласно утвержден зампредседателя правления уполномоченных банка до 2014 года. Вторым заместителем выбран представитель Мальты, в свою очередь председателем правления стал представитель Польши, сообщает портал mixnews.lv.

Председателю правления и его заместителям необходимо будет принять участие в ежегодном собрании ЕБРР, которое состоится 16 и 17 мая 2014 года в Варшаве. Примечательно, что собрание необходимо проводить на одном из официальных языков банка - английском, французском, немецком или русском. В случае отсутствия председателя, в обязанности его заместителей входит: открытие ежегодного собрания, проведение дискуссий, рабочих сессий и переговоров управляющих. Заместители будут обязаны также провести презентациионную сессию стран. Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития создан в 1991 году: с целью развития предпринимательской деятельности в Центральных и Восточноевропейских странах. ЕБРР является международной организацией, объединяющей 63 членов - 61 страну-участницу, а также Европейский инвестиционный банк и банк Европейского сообщества.

Напомним, что Международное деловое и финансовое издание The Banker признало Андриса Вилкса лучшим министром финансов европейского региона в 2012 году. Издание высоко оценило проделанную Вилксом работу по стабилизации и росту финансовой системы Латвии. При этом, эксперты напоминают, что глава Минфина Эстонии накануне присоединения этой страны к еврозоне в 2011 году (Латвии этот шаг предстоит в начале 2014 года) тоже был удостоен звания лучшего в Европе. Однако, глава латвийского правительства, однопартиец Вилкса Валдис Домбровскис считает признание своего коллеги закономерным фактом.