Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который сегодня, 10 мая, продолжает свой визит в Лондоне, 9 мая встретился с государственным секретарем Великобритании по иностранным делам и делам Содружества Вильямом Хейгом. Основное внимание на встрече было уделено предстоящему председательству Литвы в Совете ЕС во второй половине этого года, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы.

Главы внешнеполитических ведомств Литвы и Великобритании также обсудили основные вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, вопросы повестки дня ЕС, а также международной безопасности.

Министр отметил, что во время председательства в Совете ЕС Литва уделит основное внимание вопросам финансовой стабильности ЕС, экономического роста и создания рабочих мест, а также открытости Европы в отношениях с соседями и стратегическими партнерами. Линкявичюс также ознакомил коллегу с подготовкой литовских институций к эффективному проведению председательства.

Говоря об отношениях ЕС с соседями, глава дипломатии Литвы акцентировал важность предстоящего в ноябре саммита стран ЕС и восточного партнерства. Он пригласил Великобританию принять участие в этой внеочередной встрече на высшем политическом уровне и подчеркнул, что Евросоюз должен воспользоваться этой возможностью для развития амбициозной политики восточного партнерства.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании оценил приоритеты Литвы как очень амбициозные и обещал поддержку его страны для их осуществления. Как отмечает пресс-служба МИД Литвы, Хейг подчеркнул заинтересованность Великобритании в поощрении экономического роста ЕС, проведение успешных переговоров о свободной торговле со стратегическими партнерами ЕС, в частности - с США.

Участники совещания также обсудили активное сотрудничество Великобритании с Прибалтикой и северными странами. Было решено, что Литва и Великобритания придерживаются схожей позиции по большинству вопросов повестки дня ЕС и НАТО.

Вопросы председательства Литвы в Совете ЕС и актуальные двусторонние вопросы также обсуждались в ходе встреч Линкявичюса с председателем Комитета по делам ЕС палаты лордов парламента Великобритании Тимоти Босвеллом и теневым министром лейбористской партии по европейским делам Эммой Рейнольдс.