Литва не планирует покупать электроэнергию с Балтийской АЭС. Об этом сегодня, 10 мая, заявил министр энергетики Литвы Ярослав Неверович после встречи с еврокомиссаром по энергетики Гюньером Эттингером, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Специально об импорте электроэнергии из России на встрече с комиссаром Гюнтером Эттингером мы не говорили. Начинать на этом этапе дискуссии на уровне Еврокомиссии о каких-то альтернативных вариантах с третьими странами, на мой взгляд, преждевременно. Правительство утвердило выводы рабочей группы, в которых вполне четко сказано, что Литва должна обеспечить себе собственную выработку электроэнергии", - цитирует заявление Неверовича пресс-служба Миниэнерго Литвы.

Между тем, ранее сегодня в интервью радиостанции Laisvoji banga Неверович сказал, что грядущее председательство Литвы в Евросоюзе "станет хорошим поводом обсуждения с ЕС атомных проектов соседних стран, не входящих в Евросоюз".

Напомним, что прошлые власти в Литве, право-либеральное правительство, не раз говорили об "опасности" российских АЭС по проекту Росатома, называя их "небезопасными" и не соответствующими международным стандартам МАГАТЭ. Однако, никакой единой позиции всего ЕС по отношению как к строительству Балтийской АЭС в Калининградской области, так и строительству Белорусской АЭС в Островецком районе Гродненской области, так и не было выработано.