Сразу два руководителя партийных фракций парламента Эстонии осудили траты жены президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса Эвелин Ильвес на костюмы и платья для официальных приемов, которые были сделаны за счет государственной казны. Об этом сегодня, 10 мая, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, отмечая, что по странному стечению обстоятельств оба критика являются женщинами и представляют кардинально разные партии.

Так, председатель фракции входящего в правительство Эстонии союза правых партий "Отечество - Республика" Кайя Ива заявила, что не считает правильным, что президентская канцелярия оплачивает наряды Эвелин Ильвес. Затраты на одежду и украшения должны вмещаться в представительские расходы, для того они и предназначены, убеждена Ива. Ее позицию поддержала глава фракции крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Кадри Симсон: "Жена президента могла бы покупать себе представительские наряды и украшения на свою зарплату в 1500 евро". Она также напомнила, что президентская пара не платит коммунальные счета (государство платит президентской паре за ее проживание на семейном хуторе Ильвесов в Эрма 72 808 евро в год).

Ранее эстонский еженедельник Eesti Ekspress сообщил, что государство оплачивает Эвелин Ильвес наряды и украшения. Так, с 2006 года на это потратили 70 тысяч евро. В свою очередь директор президентской канцелярии Сийм Райе заявила, что представительские расходы Ильвес не покрывают этих расходов. Кроме того, платья Эвелин Ильвес, когда президентский срок ее мужа закончится, будут переданы в Музей эстонского народа.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, порой весьма экстравагантные наряды Эвелин Ильвес в ходе ее зарубежных поездок становились неоднократно объектами обидных шуток и розыгрышей. Так, вызвавший зимой 2011 года широкий общественный резонанс головной убор жены президента Эстонии Эвелин Ильвес в виде войлочного шлема был первого апреля того же года в эстоснких СМИ объявлен "эталоном неуместности" и якобы помещен в Лапландскую палату мер и весов. В октябре 2008 года канцелярия президента Эстонии оплатила стоимость билетов на самолёт и проживания госпожи Ильвес в Германии и Швейцарии, где она как частное лицо принимала участие в трёх мини-марафонах на роликовых коньках. При этом Эвелин Ильвес сама внесла лишь плату за участие - порядка 50 евро.