Военный парад в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны в столице Чечни - Грозном принимали глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров и министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики, всего в парадном расчете было задействовано свыше 1500 сотрудников правоохранительных органов. Также перед трибунами прошли свыше 30 машин специальной техники - БТР, БРДМ и специальные бронированные автомобили "Тигр". Колонну бронетехники возглавляли легендарный автомобиль "Виллис", в котором находился министр внутренних дел республики Руслан Алханов. Здесь также были использованы не менее легендарные автомобили: ГАЗ-69, известный в народе как "Русский Виллис", "ГАЗ-АА", 4 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, 15 бронетранспортеров, бронеавтомобиль Камаз-43269 "Выстрел" и две боевые машины пехоты БМП-1.

Завершился парад под мелодии гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики.

Президент ЧР Рамзан Кадыров с трибуны поздравил соотечественников и ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы и пожелал всем мира, благополучия и процветания. "Это большой праздник для нас. Десятки тысяч жителей нашей республики ушли на фронт и храбро защищали нашу Родину от врага. Сотни бойцов получили высокие звания, стали кавалерами боевых орденов. Более десятка Героев Советского Союза дала наша республика стране. Героические традиции предков с честью продолжает нынешнее поколение защитников Отечества. Наши друзья и соратники встали на защиту России, когда международный терроризм стал угрожать целостности нашего государства", - сказал Кадыров, отметив, что сегодня жители региона живут в атмосфере мира и согласия.

После торжественной речи глава ЧР вручил родственникам 23-х сотрудников МВД по ЧР присвоенные им посмертно Указом президента Российской Федерации Ордена Мужества. Указом главы ЧР медалей "Защитнику Чеченской Республики" также посмертно удостоены 13 сотрудников органов правопорядка. Высшими наградами Чеченской Республики - медалями "За заслуги перед ЧР" и "Защитнику ЧР" за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, в связи с празднованием Дня Победы были награждены 10 сотрудников полиции.